Приступим! Не будем экспериментировать на гипотетических котиках, а возьмем в качестве примера меня, будущего клиента. У меня что-то болит, и я даже ухватил где-то идею, что с моими затруднениями стоит идти к психологам. С одной стороны, мое представление о моей проблеме и способах ее разрешения может быть неполным. Иначе я бы сам справился. С другой — я все равно как-то устроен, у меня есть ценности, смыслы, картина мира, на которые я опираюсь в этой жизни. И было бы здорово, если бы человек, который начнет "лезть ко мне в душу", и с которым я проведу значительное время, открываясь, рискуя, а возможно даже страдая и радуясь, по большей мере разделял их. И чтобы при этом терапия была эффективной, а моя жизнь пусть постепенно, но улучшалась.
Логично предположить, что стоит присмотреться к тому, что будущий терапевт из себя представляет. А вот на что обращать внимание? Какие критерии выбора значимые, и их стоит учитывать в первую очередь, а какие нет? Цвет и разрез глаз? Стоимость сессии? Спонтанно возникшая симпатия? Наличие дипломов и сертификатов? Отзывы клиентов? Критериев масса, и запутаться в них проще простого. Как же быть?
Я долго думал, "читал пейджер" и пока пришел для себя к такому выводу. Похоже, согласовываться стоит по сущностным критериям. Куда я, как клиент, попаду? В пространство психотерапии. С чем там будет проводиться работа? Похоже, с моей устроенностью, психикой, которая сейчас, в окружающей меня действительности, реализуется таким образом, что мне настолько больно, что я хочу это изменить. Тогда, в контексте моего запроса, значимыми становятся два вопроса к моему будущему терапевту: "Как вы видите, что такое психика и как она живет?" и "Что такое, с вашей точки зрения, психотерапия?" Второй вопрос можно задать и конкретнее: "Как, с вашей точки зрения, устроена психотерапия, как она достигает целей? В чем, заключается функция, предназначение работы психолога?"
Вот так просто, невинно спросить и внимательно слушать, что прозвучит в ответ. И тихонько сверять со своей картиной мира, собственной устроенностью — отзывается в душе или наоборот, вызывает отвержение, есть готовность довериться проговоренным в ответе идеям, или нет. Возможно, будет не все понятно, в конце концов, специалист будет говорить на более-менее профессиональном языке про то, о чем у меня, как клиента может и не быть ясного и объемного представления, но что-то же я смогу понять ухватить! А если не смогу, так может это не "мой" психолог?
Так же я бы обращал внимание на то, как мне отвечают. Отзывается ли мне способ говорения, ритмика ответа, его структурность и ясность, готовность уточнять и прояснять непонятое и переспрошенное мной, способность соотносить ответы на эти вопросы с сутью поставленного мною первичного запроса на терапию? А терапевту вообще интересен мой запрос, он в ресурсе, "заряжен" на работу со мной? А мне комфортно рядом с ним в том диалоге? Да, терапия это не только поддержка и принятие, а ещё и напряжение, столкновение. И при всём этом на начальной стадии взаимоотношений возможность и готовность к установлению терапевтического контакта, доверительных отношений это весьма существенный фактор! Если у меня возникает хотя бы предварительное понимание, как в рамках представлений терапевта о психике и психотерапии будет разрешаться мой запрос, что, почему, и для чего мы будем делать в моем конкретном случае, то вероятно, это неплохой выбор. Понятно, что речь здесь не идет об отдельных упражнениях, экспериментах или практиках. Речь больше о философских, теоретических основаниях, на которых базируется психотерапевт и их приемлемости для меня, как клиента. Да и мой предварительно сформулированный клиентский запрос в процессе работы будет изменяться, поэтому важно не столько "что" предлагает терапевт, а "как" он видит наше взаимодействие.